Programme des JMJ


Vendredi 12 août : arrivée des volontaires

 

9h Ouverture de l’accueil du camp UIGSE.
distribution des sacs du pèlerin JMJ, des tickets repas et de la carte transport.
16h Arrivée des premiers cars Français, accueil, installation.
20h Dîner (non fourni par l’organisation).
23h30 Réunions des chefs d’équipe + CR.
00h Réunion des commissions UIGSE. Prière en équipe. Silence de la nuit.

 

Samedi 13 août : formation des volontaires UIGSE

 

7h Lever. Toilette. Laudes.
8h Messe par langues.
9h Petit-déjeuner par équipes.
10h Cérémonie d’ouverture et couleurs.
10h30 Début formation volontaires.
Vie d’équipe : rencontre avec l’équipe jumelée.
Préparation journée de service (14 août).
12h Perception déjeuner par équipes.
12h30 Déjeuner en équipes jumelées.
14h Activités en équipes jumelées.
18h30 Toilette. Conseils d’équipe.
19h30 Vêpres en commun ou en équipes jumelées.
20h Conseils des chefs d’équipes.
20h30 Paella avec animation festive.
22h Veillée internationale.
00h Prière finale. Réunion des commissions UIGSE. Silence de la nuit.

Dimanche 14 août : services en paroisse

7h Lever. Toilette. Laudes. Petit déjeuner.
8h Perception des pique-niques de midi par équipes.
8h30 Début des départs vers les lieux de service en équipes jumelées.
9h Fin des départs du camp.
9h30 Vie d’équipe dans les lieux désignés : service en paroisse.
13h Déjeuner en équipes jumelées.
18h30 Retour au camp. Toilette. Conseils d’équipe.
19h30 Vêpres.
20h Réunion des chefs d’équipes.
20h30 Dîner. Barbecue.
22h Veillée mariale suivie d’une exposition du Saint-Sacrement.
00h Prière finale. Réunion des commissions UIGSE. Silence de la nuit.

Lundi 15 août : Assomption de la Vierge Marie

7h Lever. Toilette. Laudes. Petit déjeuner.
8h30 Messe présidée par Mgr Cyril Vasil, secrétaire de la Congrégation pour les Églises orientales.
10h30 Départ du camp : service ou vie en équipe.
12h Déjeuner.
14h Service JMJ ou vie en équipe.
20h Dîner.
21h Premiers retour au camp. Toilette. Conseils d’équipe.
22h Complies.
22h30 Conseil des chefs d’équipes.
00h Réunion des commissions UIGSE. Silence de la nuit.

Mardi 16 août : Ouverture des JMJ

7h Lever. Toilette. Laudes. Petit déjeuner.
08h30 Départ du camp : service JMJ ou vie en équipe.
13h Déjeuner en équipe.
19h Arrivée Plaza de la Cibelès.
20 h Messe d’ouverture des JMJ (Plaza de Cibelès).
23h30 Conseil des chefs d’équipes (camp).
00h Réunion des commissions UIGSE. Silence de la nuit.

Mercredi 17 août : « Affermis dans la foi »

7h Lever. Toilette. Laudes. Petit déjeuner.
8h30 Départ du camp.
9h30 Arrivée sur les lieux des catéchèses. Service JMJ pour une partie des équipes.
10h Catéchèse par un évêque sur le thème « Affermis dans la foi ».
12h Messe.
13h Déjeuner en équipe.
14h Vie en équipe.  Festival de la Jeunesse.
20h Dîner. Conseil d’équipe.
21h Bal Folk au Parque de Breogan.
22h30 Cocktail des chefs d’équipe et de l’équipe JMJ.
00h Conseils des chefs d’équipes. Réunion des commissions UIGSE Prière. Silence la nuit.

Jeudi 18 août : « Enracinés dans le Christ »

 7h Lever. Toilette. Laudes. Petit déjeuner.
08h30 Départ du camp.
9h30 Arrivée sur les lieux des catéchèses. Service JMJ pour une partie des équipes.
10h Catéchèse par un évêque sur le thème « Enracinés dans le Christ ».
12h Messe.
13h Déjeuner en équipe.
14h Vie en équipe ou service JMJ.  Festival de la jeunesse.
16h Accueil de Benoît XVI (Plaza Cibeles).
19h30 Veillée festive en présence de Benoît XVI.
22h30 Dîner. Conseil d’équipe.
00h Retour au camp. Conseils des chefs d’équipes.
        Réunion des commissions UIGSE. Prière. Silence la nuit.

Vendredi 19 août : « Témoins du Christ dans le monde»

 7h Lever. Toilette. Laudes. Petit déjeuner.
8h30 Départ du camp.
9h30 Arrivée sur les lieux des catéchèses. Service JMJ pour une partie des équipes.
10h Catéchèse par un évêque sur le thème « Témoins du Christ dans le monde».
12h Messe.
13h Déjeuner en équipe.
14h Vie en équipe ou service JMJ.  Festival de la jeunesse.
19h30 Chemin de croix en présence de Benoît XVI plaza Cibeles.
22h30 Dîner. Conseil d’équipe.
00h Retour au camp. Conseils des chefs d’équipes. Réunion des commissions UIGSE. Prière. Silence la nuit.

Samedi 20 août : Consécration des jeunes au Sacré Cœur de Jésus

 6h30 Lever. Toilette. Laudes. Petit déjeuner. Démontage du camp.
8h Cérémonie de clôture.
9h Départ du camp.
10h Service en équipe à Cuatro Vientos.
12h Accueil des premiers pèlerins à Cuatro Vientos – distribution des pique-niques du we.
13h Déjeuner.
16h Début de l’animation à Cuatro Vientos.
19h30 Dîner.
20h30 Veillée avec le Pape.
23h Adoration.

Dimanche 21 août : messe d’envoi des JMJ

 6h Petit déjeuner.
9h Salut de Benoît XVI aux pèlerins à Cuatro Vientos.
9h30 Messe pontificale.
12h Angélus. Annonce du prochain pays d’accueil des JMJ.
13h Déjeuner.
16h30 Accueil des volontaires à l’IFEMA (clans et les feux uniquement).
17h30 Rencontre des volontaires avec le Pape à l’IFEMA (clans et les feux uniquement).
20h dîner près du lieu de départ des cars (communiqué par sms).
21h Départ des cars.